• 8 (351) 225-12-72
ООО Конвент / Новости / Типичные причины поломки кондиционеров

Типичные причины поломки кондиционеров

21 апреля 2015

Кондиционер как и любое другое сложное техническое оборудование может сломаться. Чтобы продлить срок его эксплуатации, важен правильный уход. В данной статье мы поговорим о возможных причинах поломки кондиционера и правилах ухода за оборудованием.

Итак, первое, что может привести к поломке - это загрязнение внутренних фильтров. Они расположены внутри кондиционера под передней крышкой. Выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению пыли и грязи внутрь кондиционера. Выглядят как мелкая сеточка. Очистка фильтров производится с помощью теплой воды, достаточно чистить фильтры каждые две-три недели. Очистка фильтра не входит в гарантийное обслуживание и производится покупателем самостоятельно, так же как и замена мешка-пылесборника у пылесоса. Замена фильтра также не представляет трудностей и подробно описана в инструкции по эксплуатации кондиционера.

Если фильтры не мыть, сначала замедлится процесс обдува, поскольку пыль попадет на радиатор, а затем и снизится охлаждение пространства, далее начнут обмерзать медные трубки, что приведет к тому, что конденсат начнет подкапывать, а при дальнейшем загрязнении, обледенение трубок и засор дренажной системы приведут к тому, что вода польется из кондиционера ручьем. Поэтому важен правильный и своевременный уход за оборудованием.

Второй причиной поломки кондиционера является утечка фреона. По норме в год допускается 6-8% утечки фреона. Чтобы это компенсировать, нужно каждые полтора-два года дозаправлять фреоном кондиционер. Если этого не делать, то в итоге уровень фреона в компрессоре упадет до минимума, в итоге произойдет перегрев компрессора и, как результат, поломка оборудования. Ремонт и замена компрессора очень дорогостоящий и составляет половину стоимости самого оборудования.

Заметить утечку фреона можно самостоятельно. Если вы увидели, что в месте подсоединения медных трубок на наружном блоке образовался иней или лед, - это первый признак утечки, окончательным фактом является плохое охлаждение воздуха. Тогда следует обращаться в сервисный центр.

И, наконец, третьей причиной неисправности кондиционера, может послужить эксплуатация кондиционера в условиях мороза. Объясняется это тем, что большинство продаваемых кондиционеров предусматривают минимальную отрицательную температуру наружного блока -5°C. Поставки кондиционеров в Россию идентичны тем, что поставляются в Европу или, например, в Японию, где абсолютный минимум по температуре зимой достигается -8°С. В связи с этим встает проблема выбора всесезонного кондиционера, который допускает температуру наружного блока до -25°С, но это будет стоить на 200 долларов дороже, а соответственно снизит продажи и конкуренцию, поэтому в России эксплуатация кондиционера зимой также может привести к поломке оборудования.

Всесезонный кондиционер, работающий и летом и зимой, необходим, когда требуется охлаждение в зимнее время года больших помещений с сильной тепловой отдачей, например, большие компьютерные залы. Либо, когда требуется его использование для обогрева помещения. Но в этом случае производительность и мощность оборудования резко снижается, даже если устройство предусматривает температуру воздуха наружного блока -20°С.

Если вы будете эксплуатировать кондиционер, не приспособленный к зимним условиям, то в результате нарушится работа компрессора, поскольку закупорка льдом выходных трубок не даст возможности выхода конденсату, и вода в результате польется в помещение.

Возможность адаптации имеющегося кондиционера к зимним условиям есть, для этого вам потребуется установить в кондиционер дополнительное оборудование для подогрева компрессора и дренажной системы, а также регулятор оборотов вентилятора в наружном блоке.

Указанные 3 типичных причины поломки кондиционеров характерны в основном для сплит-систем. Оконные кондиционеры не предусматривают нормированную утечку фреона и не требуют дозаправки. Но остальные две причины также могут стать причиной поломки и оконного оборудования.

Записаться на Техническое Обслуживание кондиционера: +7(351) 225-26-94; 8-912-777-55-22

http://www.konvent74.ru/

Отправить заявку
Заказать звонок